Saltar al contenido principal
Ver los planes y precios de IPTVZ
Logo de IPTVZ

La forma más barata de ver la NFL en 2026: cada opción con su precio para la temporada

Por

La forma más barata de ver los partidos de la NFL en 2026 es una antena. Capta gratis todos los partidos de CBS, FOX, NBC y ABC, después de un pago único de $25 a $60. Eso cubre casi toda la temporada de tu equipo local, Sunday Night Football y el Super Bowl. Añade Prime Video, Netflix y ESPN para los partidos nacionales por streaming, y todos los partidos de transmisión nacional cuestan unos $271 por temporada.

La NFL nunca había estado en tantos canales, una gran noticia para la liga y una noticia confusa para tu bolsillo. En 2026, los partidos pasan por cuatro cadenas de televisión abierta, ESPN, NFL Network, Prime Video, Netflix, Peacock y YouTube. No los necesitas todos. Abajo verás dónde se transmite cada partido. Después calculamos la combinación más barata para cada tipo de fanático, desde "solo mi equipo" hasta "todos los partidos, todos los domingos".

La forma más barata de ver la NFL en 2026: una antena gratis después de $25 a $60, NFL+ desde $6.99 al mes en teléfonos, todos los partidos nacionales por unos $271 la temporada y NFL Sunday Ticket desde $240

La forma más barata de ver la NFL de un vistazo

Tu equipo local
Una antena, de $25 a $60 una sola vez, capta gratis los partidos de CBS, FOX, NBC y ABC
En un teléfono
NFL+ a $6.99 al mes transmite los partidos locales y de horario estelar en teléfonos y tabletas
Todos los partidos nacionales
Antena más Prime Video, Netflix y ESPN Unlimited, unos $271 por la temporada regular
Partidos fuera de tu mercado
NFL Sunday Ticket, de $240 a $480 en 2026, según cómo lo compres
Todo en una TV
El plan de 6 meses de IPTVZ, $49.99, va desde el inicio de la temporada hasta el Super Bowl

Dónde se transmite cada partido de la NFL en 2026

La mayoría de los partidos de la NFL en 2026 pasan por televisión abierta gratis, y el resto se reparte entre cinco servicios de pago. La temporada empezó el 9 de septiembre de 2026 y termina con el Super Bowl LXI por ESPN y ABC el 14 de febrero de 2027.

HorarioDónde se transmite¿Gratis con antena?
Domingo por la tardeCBS y FOX, según la regiónSí, los partidos que se muestran en tu mercado
Sunday Night FootballNBC y PeacockSí
Monday Night FootballESPN, con algunos partidos por ABCSolo los partidos de ABC
Thursday Night FootballPrime VideoNo, salvo el partido de tu equipo en una estación local
Partidos en NetflixNetflix: 5 partidos, con la doble jornada del día de NavidadNo
Partidos en NFL NetworkNFL Network: 7 partidos exclusivosNo
Partidos de domingo fuera de tu mercadoNFL Sunday Ticket en YouTubeNo
Super Bowl LXIESPN y ABCSí

Horarios del calendario de TV de la NFL 2026 de Sports Media Watch, consultado el 19 de octubre de 2026. Los cinco partidos de Netflix son la semana 1 en Melbourne, la víspera de Acción de Gracias, dos el día de Navidad y un partido de sábado en la semana 18. Según las reglas de la NFL, un partido de Prime Video también se transmite por una estación local en el mercado de cada equipo.

Dónde se transmiten los partidos de la NFL en 2026: domingo por la tarde por CBS y FOX, domingo en la noche por NBC, lunes en la noche por ESPN y ABC, jueves en la noche por Prime Video, cinco partidos en Netflix, siete en NFL Network y Sunday Ticket para los partidos fuera de tu mercado
Dónde está cada partido de la NFL en 2026. Fuentes: Sports Media Watch, calendario de la NFL, oct. de 2026.

Tu equipo local: la forma gratis

Si sigues al equipo de tu ciudad, una antena te muestra casi toda su temporada sin pagar nada. Los partidos de domingo de tu equipo pasan por tu estación local de CBS o FOX, y los de horario estelar por NBC y a menudo ABC.

En los días grandes es todavía mejor. Los partidos de Acción de Gracias van por CBS, FOX y NBC. FOX tiene el partido de la noche de Navidad. La mayoría de los partidos de playoffs y el Super Bowl también van por televisión abierta. Una antena comprada una sola vez, más o menos el precio de dos cervezas en el estadio, lo cubre todo.

Comprueba la recepción antes de confiar en ella. Escribe tu dirección en el mapa de recepción de TV digital de la FCC y encuentra los números de tus estaciones en nuestra guía de canales locales por estado. Si tu estación de CBS o FOX llega débil, una antena más potente o colocada más alta suele resolverlo.

Los partidos nacionales, uno por uno con su precio

Los partidos que una antena no capta cuestan unos $271 por la temporada regular, si compras cada servicio solo los meses que lo necesitas. Esta es cada pieza:

ServicioQué añadePrecioCosto en la temporada regular
Amazon PrimeThursday Night Football y el partido del Black Friday$14.99 al mes$74.95 por 5 meses
Netflix Standard con anuncios5 partidos, con el día de Navidad$8.99 al mes$35.96 por los 4 meses con partidos
ESPN UnlimitedPartidos de lunes solo en ESPN y partidos de NFL Network$31.99 al mes$159.95 por 5 meses
TotalTodos los partidos de transmisión nacional, con antena$270.86

Prime Video también se vende por separado a $8.99 al mes, lo que deja los partidos de los jueves en $44.95. ESPN Unlimited tiene los partidos de NFL Network porque Disney ahora es dueña de NFL Network, y sus partidos los produce ESPN. Netflix subió su plan con anuncios a $8.99 en marzo de 2026.

Si ya pagas TV en vivo, revisa antes de añadir ESPN Unlimited. YouTube TV, Hulu + Live TV, Fubo y Sling Orange incluyen el canal ESPN. Nuestras guías del precio de Sling TV, del precio de Fubo y del precio de Hulu + Live TV muestran qué plan lo incluye.

Nuestro hallazgo: los cinco partidos de Netflix caen en cuatro meses distintos: septiembre, noviembre, diciembre y enero. Si solo quieres la doble jornada de Navidad, un mes de Netflix, $8.99, basta. Eso baja el total nacional a $243.89 por temporada.

NFL+ para quien ve en teléfono y tableta

NFL+ cuesta $6.99 al mes, o $49.99 al año, y transmite en vivo los partidos locales y de horario estelar en teléfonos y tabletas. Es la forma de pago más barata de ver la NFL, siempre que no necesites la pantalla grande.

  • NFL+ incluye los partidos locales y de horario estelar en vivo en el móvil, NFL Network 24/7 y el audio de todos los partidos.
  • NFL+ Premium, a $14.99 al mes o $99.99 al año, añade NFL RedZone, repeticiones completas de los partidos y las imágenes All-22.
  • El límite: los partidos en vivo solo se ven en teléfonos y tabletas, no en tu TV.

Para quien viaja al trabajo, un fanático que trabaja los domingos o alguien que ve el partido en el garaje, NFL+ es una gran opción sin hacer ruido. Para la sala, no es la respuesta.

Fanáticos fuera de su mercado y Sunday Ticket

Si tu equipo juega en otra ciudad, NFL Sunday Ticket es la forma oficial de ver sus partidos de domingo. Empieza en $240 en 2026. El precio depende de quién seas.

Cómo compras Sunday TicketPrecio de la temporada 2026
Nuevo miembro de YouTube TV, como extraDesde $240
Miembro actual de YouTube TV, como extra$378
Por separado, en YouTube Primetime Channels$480

Precios de 9to5Google, 10 de septiembre de 2026. La opción como extra también necesita un plan de YouTube TV, así que el costo real es mayor. Con el plan Sports de $64.99 durante cinco meses, un miembro actual paga $702.95. Nuestra guía del precio de YouTube TV cubre los planes.

La combinación oficial más barata para un fanático que vive lejos de su equipo suele ser la versión independiente de $480 más una antena. Se salta el plan mensual, y la antena se encarga de tus partidos locales y de horario estelar.

RedZone por menos

El NFL RedZone más barato en 2026 es NFL+ Premium, a $14.99 al mes en teléfonos y tabletas. En una TV, YouTube TV lo vende en el extra Sports Plus por $10.99 al mes, pero solo encima de un plan de YouTube TV.

Así que RedZone en la pantalla grande con YouTube TV cuesta al menos $75.98 al mes: el plan Sports de $64.99 más $10.99. Por siete horas de touchdowns cada domingo, es el precio de una muy buena pizza cada semana de la temporada.

La forma más barata de ver la NFL, combinación por combinación

Una temporada completa de la NFL cuesta desde $25 hasta más de $700, según qué partidos necesites. Estos totales cubren la temporada regular, de septiembre a enero, antes de impuestos.

Gráfico de barras de lo que cuesta una temporada de la NFL en 2026: YouTube TV Sports más Sunday Ticket $702.95, Sunday Ticket independiente más una antena $480 más la antena, antena más todos los partidos nacionales $270.86, NFL+ Premium $99.99 al año, IPTVZ 6 meses $49.99 y solo una antena de $25 a $60
Lo que cuesta una temporada de la NFL. Fuentes: 9to5Google, precios de los servicios, iptvz.net, oct. de 2026.
InstalaciónLo que vesCosto de la temporada
Solo antenaPartidos locales de CBS, FOX, NBC y ABCDe $25 a $60 una sola vez
NFL+ durante un añoPartidos locales y de horario estelar en el móvil$49.99
NFL+ Premium durante un añoLo mismo, más RedZone$99.99
Antena + Prime + Netflix + ESPN UnlimitedTodos los partidos de transmisión nacional$270.86 + antena
Sunday Ticket independiente + antenaDomingos fuera de tu mercado más los locales$480 + antena
YouTube TV Sports + Sunday TicketCasi todo, miembro actual$702.95
IPTVZ, 6 mesesLocales, partidos nacionales, RedZone y los canales de los partidos del domingo$49.99

Una sola app para toda la temporada

El plan de 6 meses de IPTVZ cuesta $49.99 y va desde el inicio de la temporada hasta el Super Bowl en un dispositivo. Reúne en una sola app las estaciones locales, ESPN, NFL Network, NFL RedZone y los canales de los partidos del domingo.

En el catálogo de nuestro panel del 16 de octubre de 2026, el paquete de la NFL tenía un canal para cada partido de la semana siguiente. Eran 12 partidos con nombre, desde Texans contra Jaguars en Londres a las 9:30 a. m. hasta el partido del lunes por la noche. También tenía 38 canales de equipos, casi todos la estación local de CBS o FOX de cada club, además de NFL RedZone y NFL Network.

Dos notas honestas. La IPTV depende de tu internet, así que cuenta con unos 15 Mbps por pantalla HD y una conexión por cable o un wifi fuerte el día del partido. Y no tiene un DVR en la nube como el de YouTube TV. Nuestra guía de solución de problemas de IPTV cubre el almacenamiento en búfer, que casi siempre resulta ser el wifi. Instalarlo antes del partido se hace de una sentada con la guía de instalación en Firestick.

Pruébalo un domingo

Empieza una prueba gratis de IPTVZ de 24 horas a la 1 p. m. hora del Este. Para los partidos de la tarde sabrás si tu partido local, RedZone y el partido del domingo por la noche se ven sin problemas.

Cinco formas de gastar menos esta temporada

  1. Empieza con una antena. Todo lo demás en esta página es para los partidos que la antena no alcanza.
  2. Suscríbete por mes, no por año. Netflix solo en diciembre, Prime solo de septiembre a enero.
  3. Revisa si ya lo pagas. Prime viene incluido en una membresía de Amazon Prime, que muchos hogares ya tienen.
  4. Busca ofertas de Sunday Ticket antes de la temporada y a mitad de temporada. Los precios para nuevos miembros son los más baratos, y YouTube ha bajado el precio a mitad de temporada en años anteriores.
  5. Cancela después del Super Bowl. De febrero a agosto son siete meses pagando por un fútbol americano que no se juega.

¿Quieres recortar la factura del cable por algo más que el fútbol americano? Consulta nuestra guía principal sobre IPTV frente al cable y la clasificación de la TV en vivo más barata con canales locales.

Preguntas frecuentes sobre ver la NFL por streaming

¿Cuál es la forma más barata de ver los partidos de la NFL?
Una antena. Cuesta de $25 a $60 una sola vez. Después, todos los partidos de la NFL en tus estaciones locales de CBS, FOX, NBC y ABC son gratis, con Sunday Night Football y el Super Bowl incluidos.
¿Cómo puedo ver todos los partidos de la NFL en 2026?
Necesitas las estaciones locales, Prime Video, Netflix, ESPN o ESPN Unlimited, y NFL Sunday Ticket para los partidos de domingo fuera de tu mercado. Junto con una antena, eso empieza en unos $750 por temporada.
¿Cuánto cuesta NFL Sunday Ticket en 2026?
Empieza en $240 para los nuevos miembros de YouTube TV y cuesta $378 para los miembros actuales, encima de su plan. Comprado por separado en YouTube Primetime Channels, cuesta $480.
¿Vale la pena NFL+?
Para verlo en un teléfono o una tableta, sí. NFL+ cuesta $6.99 al mes o $49.99 al año y transmite en vivo los partidos locales y de horario estelar, pero no en tu TV.
¿Cómo veo Monday Night Football por streaming?
Monday Night Football va por ESPN, así que se ve en cualquier servicio de TV en vivo con ESPN, o en ESPN Unlimited a $31.99 al mes. Algunos partidos de los lunes también pasan por ABC, gratis con antena.
¿Peacock tiene NFL Network?
No. Disney ahora es dueña de NFL Network, y sus partidos se ven en ESPN Unlimited. Peacock transmite el Sunday Night Football de NBC.
¿Dónde se ve Thursday Night Football en 2026?
En Prime Video. Viene incluido con Amazon Prime, a $14.99 al mes, o con Prime Video solo a $8.99. La estación local de cada equipo también transmite su partido en su mercado.
¿Qué partidos de la NFL están en Netflix en 2026?
Cinco: el partido de la semana 1 en Melbourne, uno en la víspera de Acción de Gracias, dos el día de Navidad y un partido de sábado en la semana 18.
¿En qué canal pasan el Super Bowl en 2027?
El Super Bowl LXI se transmite por ESPN y ABC el 14 de febrero de 2027. Con una antena, puedes verlo gratis en tu estación local de ABC.

En resumen

  • Una antena te da gratis casi toda la temporada de tu equipo.
  • Todos los partidos nacionales suman unos $271 por la temporada regular.
  • NFL+ es la opción de pago más barata, pero solo en teléfonos y tabletas.
  • Sunday Ticket cuesta de $240 a $480, más un plan si usas YouTube TV.
  • IPTVZ cubre toda la temporada en un dispositivo por $49.99.

El calendario está definido, así que la única pregunta abierta es tu combinación. Prueba la prueba gratis de IPTVZ este domingo, y si funciona con tus partidos, el plan de 6 meses te lleva hasta el Super Bowl.

Fuentes

Robert Kayao

Sobre el autor

Robert Kayao Redactor de streaming y canales

Robert Kayao escribe sobre canales, deportes y servicios IPTV en IPTVZ. Estudió informática y redes en California, trabajó en telecomunicaciones en GeoLinks y ha instalado TV y dispositivos de streaming en casas de clientes.

Más sobre Robert Kayao

Descubre más

Explora nuestras otras guías y artículos

De guías de instalación a resúmenes de canales: encuentra todo lo que necesitas para ver TV por streaming de forma más inteligente.

Ver todos los artículos
← Volver al blog