Saltar al contenido principal
Ver los planes y precios de IPTVZ
Logo de IPTVZ

Dejar Spectrum en Waco, Killeen y Temple: precios, cargos y TV más barata

Por

Spectrum TV en Waco, Killeen y Temple empieza en $40 al mes por TV Lite y $100 por Stream TV Signature el primer año. Encima viene un Broadcast TV Surcharge de unos $25.75 al mes. Conservar el internet de Spectrum y pasar la TV a IPTVZ deja el primer año en unos $674.99, frente a $2,109 por internet más Signature.

Spectrum es la principal compañía de cable en la mitad oeste del mercado Waco-Temple-Bryan. Muchos hogares del centro de Texas lo conservan para el internet y se cuestionan la parte de la TV. El recargo paga estaciones locales que transmiten gratis desde torres cerca de Moody. Y las familias de Fort Hood que se mudan cada pocos años no quieren equipos que devolver. Esta guía hace las cuentas y muestra el orden de cancelación que evita sorpresas.

Dejar Spectrum en Waco: el McLennan County Courthouse de 1902, con Spectrum TV Lite $40 y Stream TV Signature $100 al mes el primer año más el Broadcast TV Surcharge, frente al internet de Spectrum con IPTVZ a $674.99 el primer año

Spectrum en Waco de un vistazo

Planes de TV
De $25 a $145 al mes el primer año
Recargo
Unos $25.75 al mes por las estaciones locales
Solo internet
500 Mbps a $50 al mes el primer año
Internet + IPTVZ
Unos $674.99 el primer año
Bryan-College Station
Allí el cable es Optimum, antes Suddenlink

Los planes de Spectrum TV en el centro de Texas

Para los clientes nuevos, los seis planes de TV de Spectrum van de $25 a $145 al mes el primer año. Los tomamos de la oferta general de spectrum.com el 17 de octubre de 2026. Un presupuesto para tu domicilio de Waco, Killeen o Temple puede ser distinto.

PlanPrecio del primer añoNotas
TV Latino$25 al mesProgramación en español, requiere Spectrum Internet
TV Lite$40 al mesMás de 85 canales, vistos en la Spectrum TV App
Stream TV Latino Más$75 al mesInglés y español, con ViX Premium y Paramount+ Essential
Stream TV Signature$100 al mesEl paquete principal, con apps de streaming incluidas
Stream TV Pro$110 al mesAñade cadenas deportivas regionales y ESPN Unlimited
Stream TV VIP$145 al mesCanales premium y deportes extra

Después del mes 12, entran las tarifas normales de Spectrum salvo que hayas fijado un precio. Nuestra guía de cuánto cuesta el cable al mes explica las demás líneas.

El recargo por estaciones gratis

El Broadcast TV Surcharge cubre lo que Spectrum paga por llevar las estaciones locales, y The Senior List lo sitúa en $25.75 al mes. En Waco, eso significa estaciones como KWTX, KCEN, KXXV y KWKT.

Todas esas estaciones también transmiten gratis. Waco está a entre 18 y 20 millas de las torres cerca de Moody, y Temple a entre 14 y 17. Una antena con VHF, por $25 a $60 una sola vez, trae los mismos canales que paga el recargo. En 12 meses, solo el recargo suma $309. Las estimaciones independientes del cargo van de unos $21 a $26 al mes en 2026; consulta la reseña de Spectrum de The Senior List.

El primer año, de cinco formas

Con el internet de 500 Mbps de Spectrum a $50 al mes, las opciones de TV cambian el total del primer año de unos $650 a $2,109.

Gráfico de barras del primer año de internet y TV en Waco: internet de Spectrum de 500 Mbps con Stream TV Signature y el recargo $2,109, con YouTube TV $1,595.88, con TV Lite y el recargo $1,389, con IPTVZ $674.99 y con una antena unos $650
Cinco formas de pagar la TV con el internet de Spectrum. Fuentes: spectrum.com, The Senior List, tv.youtube.com, iptvz.net, octubre de 2026.
InstalaciónMensualPrimer año
Internet + Stream TV Signature + recargo$50 + $100 + $25.75$2,109
Internet + YouTube TV$50 + $82.99$1,595.88
Internet + TV Lite + recargo$50 + $40 + $25.75$1,389
Internet + IPTVZ, 12 meses$50 + $74.99 una sola vez$674.99
Internet + antena$50 + unos $50 una sola vezUnos $650

Todo antes de receptores, instalación e impuestos. La vía de la antena es la más barata pero solo te da las estaciones locales. IPTVZ añade los canales de cable, los deportes y las estaciones de tu ciudad de origen por unos $25 más.

Lo que queda después de cancelar

Las estaciones locales no se van a ninguna parte cuando se va el aparato de cable.

  • Por aire: NBC 6, CBS 10, Telemundo 10.2, ABC 25, FOX 44, CW 46 y Univision 62, gratis con una antena.
  • En IPTVZ: nuestro catálogo del 16 de octubre de 2026 lista por nombre KWTX, KCEN, KXXV y KWKT, además de Univision Austin y Magnolia Network. CW 46 KNCT y PBS 12 KAMU también están en el panel.
  • Lo que pierdes: las grabaciones del DVR y los receptores de Spectrum. IPTVZ reemplaza las grabaciones con una repetición de 1 a 3 días en 485 canales de EE. UU.

Para orientar la antena en cada ciudad, consulta nuestras guías de TV de Killeen y Fort Hood y de estaciones de TV de Temple.

¿Te mudas a menudo? Lee esto

Para los hogares de Fort Hood que se mudan cada pocos años, la molestia son los equipos, no la factura. Cada receptor de Spectrum tiene que devolverse antes de irte, normalmente en una tienda de Spectrum o en un punto de UPS. Los aparatos que nunca llegan de vuelta pueden convertirse en cargos más adelante.

IPTVZ funciona en un Fire TV Stick o una Smart TV que ya tienes, así que no hay nada que devolver. El plan no está ligado a un domicilio, y sigue funcionando en el siguiente destino. Las estaciones de tu ciudad de origen también vienen contigo: nuestro catálogo lista estaciones locales de las cadenas de mercados de todo EE. UU.

Conservar o no el internet de Spectrum

La mayoría de los hogares que quitan Spectrum TV conservan el internet de Spectrum, porque muchas veces es la opción por cable más rápida. Antes de decidir, busca tu domicilio en el mapa nacional de banda ancha de la FCC. Lista los proveedores de fibra, cable e internet 5G en casa donde vives.

La IPTV necesita unos 15 Mbps por pantalla HD, así que los planes básicos de Spectrum tienen margen de sobra. Si también cambias el internet, instala la línea nueva y pruébala antes de que se vaya la antigua. Bryan-College Station es otro panorama. Su compañía de cable ha sido Suddenlink, que hoy se vende como Optimum, y nuestra guía de IPTV en Waco y Bryan cubre ese lado.

Razones para quedarte con Spectrum TV

  • Usas las cadenas deportivas regionales de Stream TV Pro y no puedes conseguirlas en otro lugar por el que pagarías.
  • Guardas grabaciones durante meses. El DVR del cable hace eso; la repetición no.
  • Tu precio de paquete mejora las cuentas de arriba. Pregunta cuánto te costaría solo el internet antes de dar por hecho el ahorro.
  • Quieres un técnico y una sola factura, no un dispositivo que configurar.

Cómo cancelar, paso a paso

  1. Prepara primero el reemplazo. Haz la prueba de IPTVZ en tus TV reales, o conecta una antena con VHF.
  2. Busca la fecha de fin de tu promoción en tu cuenta de Spectrum, para saber cuánto pagarías si te quedas.
  3. Pide quitar solo la TV, por teléfono o chat, y confirma por escrito el nuevo precio de solo internet.
  4. Devuelve todos los receptores y guarda el comprobante.
  5. Lee la siguiente factura por si quedan cargos de TV, equipos o recargo.

Para la comparación más amplia, lee nuestra guía de IPTV vs cable.

Prueba el cambio antes de llamar a Spectrum

Haz la prueba gratis de IPTVZ en tu internet de Spectrum durante 24 horas. Si KWTX y tus otros canales se ven fluidos, lo sabrás antes de cancelar.

Preguntas frecuentes sobre Spectrum en Waco

¿Cuánto cuesta Spectrum TV en Waco?
En spectrum.com en octubre de 2026, TV Lite costaba $40 al mes y Stream TV Signature $100 el primer año. El Broadcast TV Surcharge añade unos $25.75.
¿Puedo cancelar Spectrum TV y conservar el internet?
Sí. Pide a Spectrum que quite solo la TV. Su plan de internet de 500 Mbps aparecía a $50 al mes el primer año.
¿Sigo recibiendo KWTX y KCEN sin Spectrum?
Sí, con una antena que maneje VHF, porque las dos transmiten en VHF. IPTVZ también lista las dos.
¿Spectrum da servicio en Bryan-College Station?
La compañía de cable del Brazos Valley ha sido Suddenlink, ahora con la marca Optimum. Revisa tu domicilio con cada proveedor.
¿Qué es más barato que Spectrum TV en Killeen?
Una antena es lo más barato para los canales locales. Para tener también canales de cable, IPTVZ cuesta $74.99 por 12 meses, frente a $1,509 por Signature y el recargo el primer año.

En resumen

  • Spectrum TV el primer año: de TV Lite a $40 a VIP a $145, con un recargo de $25.75 encima.
  • El recargo paga estaciones que una antena capta gratis desde Moody.
  • El internet más IPTVZ cuesta unos $674.99 el primer año, frente a $2,109 con Signature.
  • No hay receptores que devolver en el próximo traslado PCS.
  • Prueba el reemplazo antes de cancelar, y devuelve todos los aparatos.

La factura de Spectrum más barata en el centro de Texas muchas veces es solo el internet. La prueba gratis muestra en un día si el resto puede llegar por esa misma línea. Nuestra guía de estaciones de TV de Waco lista los canales gratis que conservas, y nuestra guía de lo que cuesta la TV por cable en Texas compara Spectrum con otros proveedores.

Fuentes

Robert Kayao

Sobre el autor

Robert Kayao Redactor de streaming y canales

Robert Kayao escribe sobre canales, deportes y servicios IPTV en IPTVZ. Estudió informática y redes en California, trabajó en telecomunicaciones en GeoLinks y ha instalado TV y dispositivos de streaming en casas de clientes.

Más sobre Robert Kayao

Descubre más

Explora nuestras otras guías y artículos

De guías de instalación a resúmenes de canales: encuentra todo lo que necesitas para ver TV por streaming de forma más inteligente.

Ver todos los artículos
← Volver al blog