Saltar al contenido principal
Ver los planes y precios de IPTVZ
Logo de IPTVZ

Dejar Optimum en Lubbock: precios de TV, cargos, opciones de fibra y las cuentas

Por

Un cliente nuevo de Optimum TV en Lubbock paga unos $80 al mes por Extra TV o $135 por Everything TV durante el primer año. Dos cargos del tarifario, por las estaciones de transmisión y los deportes regionales, añaden unos $20.46 más. Conserva el internet de 300 Mbps de Optimum, cambia la TV por IPTVZ y el primer año sale a unos $374.99.

Lubbock es una buena ciudad para replantearse la factura del cable. Todas las cadenas, PBS y las dos cadenas en español transmiten gratis desde torres a unas pocas millas de casa. Lubbock también tiene fibra de Metronet y AT&T en muchos vecindarios, así que incluso la parte del internet tiene opciones. Esta guía cubre los precios de Optimum, las cuentas del primer año y cómo cambiar una pieza a la vez.

Dejar Optimum en Lubbock: la Robert Bruno Steel House en Ransom Canyon cerca de Lubbock, con Optimum Extra TV a $80 y Everything TV a $135 al mes el primer año más cargos, frente al internet de 300 Mbps de Optimum con IPTVZ a $374.99 el primer año

Optimum en Lubbock de un vistazo

Cómo llegó hasta aquí
Cox, luego Suddenlink desde 2006, Optimum desde el 1 de agosto de 2022
TV, primer año
Extra TV $80, Everything TV $135 al mes, más unos $20.46 en cargos
Solo internet
300 Mbps desde $25 al mes con pago automático
Alternativas de fibra
Metronet, que se fusionó con Vexus Fiber en 2022, y AT&T
No es Spectrum
Spectrum no es la compañía de cable de Lubbock

Los precios de Optimum TV en Lubbock

Tres paquetes importan para la mayoría de los hogares de Lubbock, y la diferencia entre el precio de entrada y el precio normal es grande.

PlanOferta del primer añoTarifa normal del tarifarioCanales
Entertainment TV$30 al mes durante 6 meses, con pago automáticoNo apareceMás de 80, en un dispositivo Optimum Stream
Extra TV$80 al mes durante 1 año$130 al mes125+
Everything TV$135 al mes durante 1 año$170 al mes200+

Los precios de entrada los publicó reviews.org en septiembre de 2026, y los normales vienen del tarifario de Optimum. Los paquetes varían según la ubicación. Pide un presupuesto para tu domicilio de Lubbock, y pregunta cuál será el precio después del mes 12.

Los dos cargos mensuales

Busca dos líneas debajo del paquete en una factura de Optimum: un TV Broadcast Fee, de $9.99 en el tarifario de 2026, y un Regional Sports Network Fee, de $10.47. Tu estado de cuenta tiene la última palabra, porque las cifras publicadas varían.

El cargo por transmisión cubre estaciones que Lubbock recibe gratis. KCBD, KLBK, KAMC y KJTV transmiten todas desde entre 2 y 5 millas del centro. En un año, solo el cargo por transmisión suma unos $120, más de lo que cuesta una sola vez una antena típica que trae las mismas estaciones. Cargos como estos son gran parte de la razón de que la factura media de cable a nivel nacional esté entre $125 y $147 al mes.

El primer año, cinco combinaciones

La misma línea de internet de $25, cinco opciones de TV distintas: el año más barato queda cerca de $350 y el más caro en $2,165.52.

Gráfico de barras del primer año de internet y TV de Optimum en Lubbock: con Everything TV y cargos $2,165.52, con Extra TV y cargos $1,505.52, con YouTube TV Sports $1,079.88, con IPTVZ $374.99 y con una antena unos $350
Lo que añade la opción de TV a una factura de Optimum. Fuentes: The Senior List, reviews.org, tarifario de optimum.com, tv.youtube.com, iptvz.net, octubre de 2026.
InstalaciónMensualPrimeros 12 meses
Internet + Everything TV + cargos$25 + $135 + $20.46$2,165.52
Internet + Extra TV + cargos$25 + $80 + $20.46$1,505.52
Internet + YouTube TV Sports$25 + $64.99$1,079.88
Internet + IPTVZ$25 + $74.99 una sola vez$374.99
Internet + antena$25 + unos $50 una sola vezUnos $350

El precio de 300 Mbps de Optimum es de The Senior List, abril de 2026, con un descuento de $5 por pago automático y factura sin papel. Antes de equipos e impuestos.

Lo que Lubbock recibe gratis por aire

Una antena en Lubbock recibe todas las cadenas que daba el aparato de cable, además de dos cadenas en español. Eso es NBC 11, CBS 13, ABC 28, FOX 34, PBS 5, CW 22, Telemundo 46 y Univision 51.

El único detalle: FOX 34 transmite en VHF 11, así que la antena tiene que manejar VHF. Nuestra guía de números de canales de Lubbock explica por qué, y la guía de estaciones de TV de Lubbock indica dónde están las torres.

¿Conservar el internet de Optimum o pasarte a la fibra?

Muchos hogares de Lubbock pueden elegir entre el internet por cable de Optimum y la fibra de Metronet o AT&T. Metronet completó su fusión con Vexus Fiber en 2022; Vexus opera redes de fibra hasta el hogar en Lubbock, Amarillo, Abilene y Wichita Falls.

La fibra suele ofrecer la misma velocidad de subida que de bajada, algo útil para videollamadas y copias de seguridad. El atractivo de Optimum es el precio fijo de cinco años que indica The Senior List y el primer año sin cargos por equipo. Revisa cuál llega a tu domicilio en el mapa nacional de banda ancha de la FCC. Cualquiera de ellos puede con la IPTV a unos 15 Mbps por pantalla HD.

Los partidos de Texas Tech después del cable

El fútbol americano de los Red Raiders cae en ABC, FOX, ESPN, FS1, TNT o ESPN+, y solo los partidos de ABC y FOX son gratis por aire. En Lubbock eso es KAMC 28 y KJTV 34. Para los Cowboys, los Rangers y los Mavericks, nuestra guía de los deportes de Texas en TV lista los canales.

Para el resto, el catálogo de IPTVZ del 16 de octubre de 2026 tiene ESPN, ESPN2, ESPNU, FS1, TNT y truTV. Los canales de eventos de ESPN+ y las cuatro estaciones de las cadenas de Lubbock también están. Nuestra guía de Texas Tech en TV aclara qué deporte va dónde, y la IPTV en Lubbock cubre la programación completa.

Razones para conservar Optimum TV

  • Grabas mucho y guardas programas durante semanas; la repetición de IPTVZ cubre de 1 a 3 días en 485 canales de EE. UU.
  • Tu paquete ya mejora estas cifras. Pide por escrito el precio de solo internet de Optimum antes de decidir.
  • Nadie en casa quiere configurar un dispositivo de streaming.
  • Tu conexión se cae a menudo, lo que hace frustrante el streaming en vivo.

Cambiar sin quedarte sin servicio

  1. Pon una antena con VHF en la TV principal y busca canales, para tener los locales cubiertos desde el primer día.
  2. Haz la prueba de IPTVZ durante un partido de Tech o una noche de mucho uso.
  3. Si también cambias de internet, instala primero la línea de fibra y pruébala unos días.
  4. Llama o escribe por chat a Optimum para quitar solo la TV, o cancela todo si cambiaste el internet.
  5. Devuelve los aparatos de Optimum y guarda el comprobante de devolución. La primera factura después del cambio no debería mostrar cargo por transmisión ni por deportes.

Para la comparación nacional, consulta nuestra guía de IPTV vs cable.

Prueba el reemplazo antes de la llamada

Mira KCBD, ESPN y FS1 durante un día con la prueba gratis de IPTVZ, por la conexión de Optimum o de fibra que ya tienes.

Preguntas frecuentes sobre Optimum en Lubbock

¿Hay Spectrum en Lubbock?
Spectrum no es la compañía de cable de Lubbock. Allí el cable es Optimum, el nombre que adoptó Suddenlink en 2022.
¿Cuánto cuesta Optimum TV en Lubbock?
Calcula de $80 a $135 al mes por los paquetes principales el primer año, y luego unos $20 en cargos. Después del primer año, se aplican tarifas normales de $130 a $170.
¿Puedo conservar el internet de Optimum y quitar la TV?
Sí. Pide a Optimum que cancele solo el servicio de TV y conserve la línea de internet, y pide que te confirmen por escrito el nuevo total mensual.
¿Lubbock tiene internet de fibra?
Muchos vecindarios sí, de Metronet, que se fusionó con Vexus Fiber en 2022, y de AT&T. Revisa tu domicilio en el mapa de la FCC.
¿Pierdo los partidos de Texas Tech sin cable?
No los de ABC 28 y FOX 34, que son gratis por aire. Los partidos de ESPN, FS1 y TNT necesitan un servicio de streaming o IPTV.

En resumen

  • Optimum, la antigua Suddenlink, es la compañía de cable de Lubbock.
  • Solo los cargos añaden unos $245 al año a una factura de Optimum TV.
  • El internet de Optimum más IPTVZ cuesta unos $374.99 el primer año.
  • Todas las cadenas de Lubbock, PBS, Telemundo y Univision son gratis con una antena.
  • La fibra de Metronet y AT&T da a muchos hogares una segunda opción de internet.

En Lubbock, quitar la parte de la TV de la factura casi nunca te cuesta un canal que no puedas reemplazar. La prueba gratis de IPTVZ es la primera prueba fácil. Nuestra guía de lo que cuesta la TV por cable en Texas compara los precios de Optimum en Lubbock con Spectrum, Xfinity y DIRECTV.

Fuentes

Robert Kayao

Sobre el autor

Robert Kayao Redactor de streaming y canales

Robert Kayao escribe sobre canales, deportes y servicios IPTV en IPTVZ. Estudió informática y redes en California, trabajó en telecomunicaciones en GeoLinks y ha instalado TV y dispositivos de streaming en casas de clientes.

Más sobre Robert Kayao

Descubre más

Explora nuestras otras guías y artículos

De guías de instalación a resúmenes de canales: encuentra todo lo que necesitas para ver TV por streaming de forma más inteligente.

Ver todos los artículos
← Volver al blog