Saltar al contenido principal
Ver los planes y precios de IPTVZ
Logo de IPTVZ

Dejar Optimum en Tyler y Longview: precios de TV, cargos y formas más baratas de ver TV

Por

Optimum TV en Tyler y Longview cuesta unos $80 al mes por Extra TV y $135 por Everything TV el primer año, antes de cargos. El tarifario de Optimum añade un TV Broadcast Fee y un Regional Sports Network Fee, unos $20.46 al mes en total. Conservar el internet de 300 Mbps de Optimum y pasar la TV a IPTVZ deja el primer año en unos $374.99.

Optimum es el nombre que ahora ven en la factura los clientes de cable del este de Texas, y esta página cubre opciones más baratas tanto para Tyler como para Longview. Los sistemas fueron de Cox hasta 2007, luego de Suddenlink, y Suddenlink ahora opera como Optimum. Muchos hogares conservan el internet y se cuestionan la TV, sobre todo porque las cuatro estaciones locales transmiten gratis. Esta guía explica los precios, los cargos, las cuentas del primer año y un orden de cancelación que evita sorpresas.

Dejar Optimum en Tyler y Longview: el Tyler Municipal Rose Garden, con Optimum Extra TV a $80 y Everything TV a $135 al mes el primer año más cargos, frente al internet de 300 Mbps de Optimum con IPTVZ a $374.99 el primer año

Optimum en el este de Texas de un vistazo

TV, primer año
Extra TV $80, Everything TV $135 al mes
Cargos
Unos $9.99 por transmisión más $10.47 por deportes regionales
Solo internet
300 Mbps desde $25 al mes con pago automático
Internet + IPTVZ
Unos $374.99 el primer año
No es Xfinity
La lista de Xfinity en Texas incluye Marshall, no Tyler ni Longview

De Cox a Suddenlink y a Optimum

Cox vendió sus sistemas de cable del este de Texas a Suddenlink en 2007, y Suddenlink ahora opera con la marca Optimum de Altice USA. Si todavía tienes un control remoto de Suddenlink o un número de cuenta antiguo, es por eso.

Con Cox, el sistema de Tyler mantuvo KLTV al aire para los clientes de cable mediante un enlace de fibra cuando la torre de la estación se derrumbó en febrero de 2006. El público con antena y satélite perdió la señal. Las compañías de cable pagan a las estaciones locales por llevarlas, y Optimum traslada parte de ese costo a los clientes como un cargo mensual.

No todos los hogares del este de Texas tienen las mismas opciones de cable. Xfinity lista Marshall y Waskom entre sus zonas de servicio en Texas, pero no Tyler ni Longview. Revisa tu domicilio en el mapa nacional de banda ancha de la FCC.

Los planes y precios de Optimum TV en Tyler

Las ofertas de TV del primer año de Optimum empiezan en $30 al mes por Entertainment TV y llegan a $135 por Everything TV.

PlanOferta del primer añoPrecio de tarifarioNotas
Entertainment TV$30 al mes durante 6 mesesNo apareceMás de 80 canales, con pago automático y un dispositivo Optimum Stream
Basic TVNo aparece$53 al mesEl paquete más pequeño del tarifario
Extra TV$80 al mes durante 1 año$130 al mesMás de 125 canales
Everything TV$135 al mes durante 1 año$170 al mesMás de 200 canales
Premier TVNo aparece$190 al mesEl nivel más alto del tarifario

Ofertas del primer año de la reseña de Optimum TV de reviews.org, septiembre de 2026. Los precios de tarifario vienen del tarifario en línea de Optimum tal como lo resumen las guías de 2026; se aplican cuando termina la oferta. Optimum dice que la programación y los precios varían según la ubicación, así que pide un presupuesto para tu domicilio.

Cargos por estaciones que transmiten gratis

El tarifario de Optimum de 2026 indica un TV Broadcast Fee de $9.99 al mes y un Regional Sports Network Fee de $10.47. Guías independientes han publicado cifras distintas, así que revisa tu propia factura.

El cargo por transmisión cubre estaciones como KLTV, KYTX, KETK y FOX 51, que también transmiten gratis. En 12 meses suma unos $120. En Tyler, las torres están a entre 14 y 33 millas, y una antena decente, o dos, las capta. Nuestra guía de estaciones de TV de Tyler-Longview muestra hacia dónde orientarla, y nuestra guía de recepción con antena en Texas explica cuándo dos antenas funcionan mejor que una. Cargos como estos son la razón de que la factura media de cable a nivel nacional vaya de $125 a $147 al mes.

El primer año, de cinco formas

Deja el internet en $25 al mes y cambia solo la TV. Una configuración con antena queda cerca de $350 al año; Everything TV llega a $2,165.52.

Gráfico de barras del primer año de internet y TV con Optimum en Tyler y Longview: internet con Everything TV y cargos $2,165.52, con Extra TV y cargos $1,505.52, con YouTube TV $1,295.88, con IPTVZ $374.99 y con una antena unos $350
Cinco formas de pagar la TV con el internet de Optimum. Fuentes: The Senior List, reviews.org, tarifario de optimum.com, tv.youtube.com, iptvz.net, octubre de 2026.
InstalaciónMensualPrimer año
Internet + Everything TV + cargos$25 + $135 + $20.46$2,165.52
Internet + Extra TV + cargos$25 + $80 + $20.46$1,505.52
Internet + YouTube TV$25 + $82.99$1,295.88
Internet + IPTVZ, 12 meses$25 + $74.99 una sola vez$374.99
Internet + antena$25 + unos $50 una sola vezUnos $350

Precio del internet de The Senior List, abril de 2026, que incluye un descuento de $5 por pago automático y factura sin papel. Todo antes de aparatos e impuestos. La antena es lo más barato, pero solo cubre los cuatro locales y Telemundo; IPTVZ añade los canales de cable, los deportes y las estaciones de Shreveport.

Lo que conservas después de cancelar

Las estaciones del este de Texas siguen transmitiendo cuando termina el servicio de TV.

  • Con una antena: ABC 7, CBS 19, NBC 56 y FOX 51, además de Telemundo 7.3 y, cerca de Lufkin, ABC 9 y FOX 30.
  • En IPTVZ: nuestro catálogo del 16 de octubre de 2026 lista KLTV, KYTX, KETK y KFXK, las estaciones de Shreveport y señales de PBS y Univision.
  • Lo que se va: el aparato de cable y sus grabaciones. La repetición de IPTVZ cubre de 1 a 3 días en 485 canales de EE. UU.

Nuestra guía de IPTV en el este de Texas cubre la programación en detalle.

Conservar el internet de Optimum

Para la mayoría de los hogares del este de Texas, quitar Optimum TV pero conservar el internet de Optimum es el cambio más sencillo. The Senior List indica un precio fijo de cinco años en los planes de internet actuales de Optimum. Con pago automático y factura sin papel, 300 Mbps cuestan $25 al mes, 500 Mbps $35 y 1 Gbps $45.

También indica que no hay cargo por equipo el primer año. La IPTV necesita unos 15 Mbps por pantalla HD, así que el plan de 300 Mbps es más que suficiente para un hogar con mucho uso. Pregunta a Optimum cuál sería tu precio de solo internet antes de cambiar nada.

Cuándo todavía tiene sentido Optimum TV

  • Dependes del DVR del cable para guardar programas durante semanas o meses.
  • Tu paquete es más barato que las cifras de arriba, por ejemplo por una promoción que ya tienes fijada.
  • Tu internet no es estable, y prefieres no ver la TV en vivo por streaming.
  • Quieres una sola compañía y un técnico para todo.

Cómo quitar la TV y conservar el internet

  1. No llames todavía a Optimum. Primero consigue que KLTV y las demás se vean de otra forma, con la prueba de IPTVZ o con una antena apta para VHF.
  2. Revisa la fecha de fin de tu oferta actual y lo que pagarías después.
  3. Llama o escribe por chat a Optimum para quitar solo la TV, y confirma por escrito tu precio de solo internet.
  4. Devuelve el equipo de TV y guarda el comprobante.
  5. Lee la siguiente factura por si quedan cargos de TV, de transmisión o de deportes.

Para el panorama nacional, consulta nuestra guía de IPTV vs cable.

Pruébalo primero con tu internet de Optimum

La prueba gratis de IPTVZ dura 24 horas con la conexión que ya tienes. Mira KLTV y un partido, y luego decide sobre el servicio de TV.

Preguntas frecuentes sobre Optimum en el este de Texas

¿Suddenlink ahora es Optimum en Tyler?
Sí. Suddenlink compró los sistemas de Cox en el este de Texas en 2007 y ahora opera con la marca Optimum de Altice USA.
¿Cuánto cuesta Optimum TV en Tyler?
Las ofertas del primer año publicadas en septiembre de 2026 eran de $80 al mes por Extra TV y $135 por Everything TV, más unos $20 en cargos del tarifario.
¿Puedo cancelar Optimum TV y conservar el internet?
Sí. Pide que quiten la TV y confirma el precio de solo internet. The Senior List indica 300 Mbps desde $25 al mes con pago automático.
¿Hay Xfinity en Tyler o Longview?
Ninguna de las dos ciudades está en la lista de zonas de servicio de Xfinity en Texas. Marshall y Waskom sí.
¿Qué es más barato que Optimum TV en Longview?
Una antena para las estaciones locales, o IPTVZ a $74.99 por 12 meses para los locales más los canales de cable.

En resumen

  • El cable del este de Texas pasó de Cox a Suddenlink en 2007 y ahora lleva el nombre de Optimum.
  • Las ofertas de Optimum TV van de $80 a $135 al mes el primer año, más unos $20.46 en cargos.
  • El internet a $25 más IPTVZ suma unos $374.99 el primer año.
  • El cargo por transmisión paga locales que una antena capta gratis.
  • Prepara primero el reemplazo y luego quita solo la TV.

Para la mayoría de los hogares del este de Texas, el internet de Optimum es la parte que vale la pena conservar. La prueba gratis muestra si la TV puede ir sobre él. Nuestra guía de lo que cuesta la TV por cable en Texas compara Optimum con Spectrum y DIRECTV, y nuestra guía de TV de Longview cubre los canales gratis de al lado.

Fuentes

Robert Kayao

Sobre el autor

Robert Kayao Redactor de streaming y canales

Robert Kayao escribe sobre canales, deportes y servicios IPTV en IPTVZ. Estudió informática y redes en California, trabajó en telecomunicaciones en GeoLinks y ha instalado TV y dispositivos de streaming en casas de clientes.

Más sobre Robert Kayao

Descubre más

Explora nuestras otras guías y artículos

De guías de instalación a resúmenes de canales: encuentra todo lo que necesitas para ver TV por streaming de forma más inteligente.

Ver todos los artículos
← Volver al blog