Saltar al contenido principal
Ver los planes y precios de IPTVZ
Logo de IPTVZ

TV en español y mexicana en El Paso: Univision, Telemundo y los canales de Juárez

Por

El Paso recibe gratis dos tipos de TV en español. Están las cadenas de EE. UU. como Univision 26 y Telemundo 48, y las estaciones mexicanas de Ciudad Juárez como Las Estrellas en el 2.1. Una antena capta las dos. Las opciones de pago empiezan en $14.99 al mes, e IPTVZ añade una programación de Juárez con 37 canales a su plan anual de $74.99.

Pregúntale a una familia de El Paso qué ve en español y muchas veces oirás dos respuestas a la vez. Uno quiere el noticiero de la noche de Univision, otro la telenovela de Las Estrellas, y un tercero solo quiere saber si ganó el FC Juárez. Pocos lugares de EE. UU. tienen un dial en español tan lleno, porque las estaciones de toda una ciudad mexicana llegan por aire. Aquí está cada canal en español y mexicano de El Paso, lo que muestra cada uno y cómo verlo.

TV en español y mexicana en El Paso: El Paso y Ciudad Juárez vistos desde la Estación Espacial Internacional, con Univision 26, Telemundo 48, UniMás 65, Las Estrellas 2.1, Canal 5, Azteca Uno 1.1 y Azteca 7 en el 20.1

La TV en español y mexicana en El Paso de un vistazo

Estaciones en español de EE. UU.
Tres estaciones de potencia completa (KINT, KTDO, KTFN) más subcanales en español como Estrella TV y Multimedios
Desde Ciudad Juárez
Azteca Uno 1.1, Las Estrellas 2.1, Imagen TV 3.1, Canal 5 5.1, Multimedios 6.1, Televisa Juárez 8.1, Azteca 7 20.1, Canal 44
Gratis con
Cualquier antena moderna. México transmite en el mismo formato digital que EE. UU.
Extras de pago
YouTube TV Spanish Plus $14.99, Spectrum TV Latino $25, DirecTV MiEspañol $37.99
IPTVZ
Un plan anual que junta Telemundo, TUDN, FOX Deportes y todas las señales de Juárez de su catálogo

Las estaciones en español de EE. UU.

El Paso tiene tres estaciones en español de EE. UU. de potencia completa: Univision 26, Telemundo 48 y UniMás 65. Varias cadenas más van en subcanales de estaciones en inglés.

CanalCadenaEstaciónPropietario
26.1UnivisionKINT-TVEntravision
48.1TelemundoKTDOTelemundo Station Group de NBCUniversal
65.1UniMásKTFNEntravision
9.2Estrella TVKTSM-TVNexstar
25.1, 25.2Multimedios, TeleritmoK27OJ-DMultimedios
26.3LATVKINT-TVEntravision
48.2TeleXitosKTDOTelemundo Station Group

KINT empezó a transmitir en 1984 y durante muchos años fue la única estación en español de El Paso. Telemundo llegó a KTDO en 1998, y NBCUniversal compró la estación por completo en 2018. Datos de las estaciones de Wikipedia y de la lista de El Paso de RabbitEars, revisados el 19 de octubre de 2026.

Canales mexicanos en El Paso, desde Ciudad Juárez

Nueve estaciones de TV mexicanas transmiten desde Ciudad Juárez, y la mayor parte de El Paso puede captarlas con una antena. Juntas llevan todas las grandes cadenas mexicanas.

Canales de TV mexicanos de Ciudad Juárez en una antena de El Paso: Azteca Uno 1.1, Las Estrellas 2.1, Imagen TV 3.1, Canal 5 5.1, Multimedios 6.1, Televisa Juárez 8.1, Gala TV 10.1, Azteca 7 20.1, Canal 44 y XEJ 50.1
Canales mexicanos en una antena de El Paso. Fuentes: RabbitEars.info, FCC, Wikipedia (19 de octubre de 2026).
CanalCadenaEstación
1.1, 1.2Azteca Uno, adn40XHCJE
2.1Las EstrellasXEPM
3.1, 3.4Imagen TV, Excélsior TVXHCTCJ
5.1, 10.1Canal 5, Gala TVXHJUB
6.1 a 6.4Multimedios, Milenio TV, CCTV Spanish, Canal 28XHMTCH
8.1, 8.2Televisa Juárez, FOROtvXHJCI
20.1, 20.2Azteca 7, A+XHCJH
44.1 a 44.4Noticias del Canal 44 y másXHIJ
50.1, 50.2Independiente, Televisión AlternativaXEJ

Nuestra guía de números de canales de El Paso muestra cómo se mezclan estos números con las estaciones de El Paso en una búsqueda de canales.

Por qué la TV mexicana funciona en una TV estadounidense

México transmite TV digital en ATSC, el mismo estándar que EE. UU., así que cualquier TV estadounidense puede decodificar las estaciones de Juárez sin equipo extra. México terminó de apagar la TV analógica a finales de 2015.

Ese estándar compartido es la razón de que El Paso tenga un dial gratis tan rico. Una TV en Sunland Park o en el Lower Valley ve los transmisores de Juárez igual que ve el de KVIA. Los consejos prácticos son sencillos:

  • Usa una antena UHF para las estaciones de Juárez, que transmiten todas en UHF.
  • Oriéntala al sur, hacia Juárez, para las estaciones mexicanas, y al norte, hacia las montañas Franklin, para las de El Paso. Una antena omnidireccional puede captar las dos.
  • Espera la mejor recepción en el centro-sur de El Paso, el Lower Valley y a lo largo del río.

Ciudad Juárez también tiene la misma hora que El Paso. Las ciudades fronterizas de México siguen el horario de verano de EE. UU., así que un programa de las 7 p. m. en Juárez es un programa de las 7 p. m. en El Paso.

Qué ver en cada una

Cada cadena mexicana tiene su propia personalidad, y conocerla ahorra mucho zapping.

  • Las Estrellas (2.1) es la cadena principal de Televisa: las grandes telenovelas, el noticiero nacional y los programas de variedades.
  • Canal 5 (5.1) transmite películas, series y deportes.
  • Azteca Uno (1.1) es el canal principal de TV Azteca, con telenovelas, realities y noticias nacionales.
  • Azteca 7 (20.1) es el canal de películas y deportes de TV Azteca, incluidos partidos de la Liga MX y de la selección mexicana.
  • Imagen TV (3.1) mezcla noticias, series y entretenimiento.
  • Multimedios (6.1), de Monterrey, añade programas de charla y noticias del norte de México.
  • Canal 44 (44.1) y Televisa Juárez (8.1) son los lugares para las noticias locales de Juárez.

Para noticias de la Ciudad de México las 24 horas, FOROtv en el 8.2, adn40 en el 1.2 y Milenio TV en el 6.2 son gratis.

Fútbol: el FC Juárez y la Liga MX

Telemundo se presenta como la casa en español de los Bravos en EE. UU., y comparte los partidos de 2026 con Universo y Peacock. Dentro de México, Azteca 7 de TV Azteca ha transmitido algunos partidos del club.

Así que un aficionado de El Paso tiene dos caminos gratis para muchos partidos. Uno es Telemundo 48 KTDO; el otro es Azteca 7 en el 20.1, cuando TV Azteca tiene el partido. Otros clubes de la Liga MX van por TUDN y Univision, Telemundo, Universo y FOX Deportes, según el contrato de cada equipo en EE. UU. Las cadenas cambian de un partido a otro, así que revisa la programación antes del inicio.

Los partidos de la NFL en español también forman parte de la oferta. ESPN Deportes transmite Monday Night Football en español, y FOX Deportes transmite algunos partidos de FOX.

El paquete de pago en español más barato es un extra de $14.99, y ningún servicio de EE. UU. vende las estaciones de Juárez.

OpciónPrecioQué añade
YouTube TV Spanish Plus$14.99 al mes, encima de un planCadenas y deportes extra en español
Spectrum TV Latino$25 al mes, primer año, con Spectrum InternetProgramación de cable en español
Spectrum Stream TV Latino Más$75 al mes, primer añoCanales en inglés y español, ViX Premium, Paramount+ Essential
DirecTV MiEspañol$37.99 al mesMás de 60 canales, los locales varían según el mercado
IPTVZ, 12 meses$74.99 al añoCadenas en español de EE. UU., sección de Juárez, cadenas nacionales de México

Precios de tv.youtube.com, spectrum.com y la página de paquetes por género de DirecTV, revisados del 17 al 19 de octubre de 2026. El extra de YouTube TV necesita un plan de YouTube TV debajo, y nuestra guía de precios de YouTube TV lista esos planes. Nuestra guía para dejar Spectrum en El Paso pone precio al cambio para un hogar bilingüe.

Juárez y México por IPTV

IPTVZ incluye una sección de Ciudad Juárez, las cadenas nacionales de México y los principales canales en español de EE. UU. en un solo plan. Es para los hogares donde la antena no llega a Juárez, o donde la TV del cuarto necesita los mismos canales que la de la sala.

El catálogo de nuestro panel del 16 de octubre de 2026 lista 37 canales marcados como Ciudad Juárez. Entre ellos están Las Estrellas, Canal 5, Azteca Uno, Azteca 7, Imagen TV, Canal 6, Canal 22, Canal 44 y Once TV, además de la señal local de Telemundo. Univision 26 KINT y UniMás 65 KTFN de El Paso también están en el panel. El resto del catálogo añade Galavisión, NBC Universo, FOX Deportes, ESPN Deportes, TUDN y Univision Deportes.

Un plan de 12 meses cuesta $74.99 en un dispositivo. Nuestra guía de IPTV en El Paso explica la velocidad de internet que necesitas y cómo instalarlo.

Las Estrellas sin antena

Un día gratis de IPTVZ es suficiente para ver si Las Estrellas, Canal 44 y TUDN se ven fluidos en todas las habitaciones. No pedimos tarjeta.

Para el lado en inglés del dial de El Paso, consulta nuestra guía de estaciones de TV de El Paso. Los hogares de San Antonio y Houston pueden comparar sus propias opciones en nuestra guía de TV en español en San Antonio. El otro mercado fronterizo tiene su propia guía de TV en español y mexicana en el Valle del Río Grande.

Preguntas frecuentes sobre la TV en español en El Paso

¿Qué canal es Univision en El Paso?
Univision es KINT-TV, el canal 26.1. Su estación hermana KTFN lleva UniMás en el 65.1.
¿Qué canal es Telemundo en El Paso?
Telemundo es KTDO, el canal 48.1, propiedad del Telemundo Station Group de NBCUniversal. Su subcanal 48.2 lleva TeleXitos.
¿Puedo ver canales mexicanos gratis en El Paso?
Sí, por el precio único de una antena. Una antena UHF orientada al sur capta los nueve transmisores de Juárez, incluidas las cadenas de Televisa y TV Azteca.
¿Qué canal es Las Estrellas en El Paso?
Las Estrellas llega desde XEPM en Ciudad Juárez en el canal 2.1, por aire.
¿Dónde puedo ver al FC Juárez en El Paso?
En 2026, los partidos del FC Juárez se han transmitido en EE. UU. por Telemundo, Universo y Peacock. Algunos partidos también van en México por Azteca 7, que las antenas de El Paso captan en el 20.1.
¿Necesito una antena especial para la TV mexicana?
No. México usa el mismo estándar digital ATSC que EE. UU., así que una antena UHF normal funciona. Oriéntala hacia Juárez para tener la señal más fuerte.

En resumen

  • KINT, KTDO y KTFN llevan las cadenas en español de EE. UU. en el 26, el 48 y el 65.
  • Nueve estaciones de Juárez, de Las Estrellas a Azteca 7, entran gratis con una antena.
  • México usa el mismo formato ATSC, así que cualquier TV moderna las decodifica.
  • Pagar por TV en español empieza en $14.99 al mes, y aun así sin las estaciones propias de México.
  • Para cada habitación sin antena, un año de IPTVZ por $74.99 incluye las señales de Juárez.

Si tu antena pierde Juárez en las noches de viento, hay una forma más estable de verlo. Usa la prueba gratis de IPTVZ y elige un plan de IPTVZ cuando veas que te funciona.

Fuentes

Robert Kayao

Sobre el autor

Robert Kayao Redactor de streaming y canales

Robert Kayao escribe sobre canales, deportes y servicios IPTV en IPTVZ. Estudió informática y redes en California, trabajó en telecomunicaciones en GeoLinks y ha instalado TV y dispositivos de streaming en casas de clientes.

Más sobre Robert Kayao

Descubre más

Explora nuestras otras guías y artículos

De guías de instalación a resúmenes de canales: encuentra todo lo que necesitas para ver TV por streaming de forma más inteligente.

Ver todos los artículos
← Volver al blog